CiclismoDeporteInternacionalLocal

San Pedro de Jujuy albergó la primera fecha del provincial de Mountain Bike

La Municipalidad de San Pedro de Jujuy a cargo del Doctor Julio Bravo, albergo en el predio de Tierra Brava la primera fecha del Campeonato Provincial de Mountain Bike con la presencia de alrededor de 100 competidores.

La organización estuvo a cargo del Departamento de Deportes Extremos junto al Team San Pedro y el Club Amigos del Deporte de manera conjunta, y albergó competidores de Jujuy y la vecina provincia de Salta tanto en damas como caballeros.

Otra vez la Perla del Ramal fue el punto principal de una competencia importante atendiendo las bondades naturales que posee “contamos con un circuito muy bien preparado, compactado, sin barro, estuvo muy bien marcado”, explicó Gabriel Rocha.

Para contar con un predio impecable, tanto para los bikers como para los espectadores, en la última semana hubo mucho trabajo de distintas áreas de la comuna “desde la Dirección de Espacios Públicos, Defensa Civil, Tránsito, Oras Públicas, por lo que se vivió un domingo de pascuas diferente”, sostuvo el titular del Departamento de Deportes Extremos.  

Sin dudas que “el constante acompañamiento y apoyo del Intendente Julio Bravo es fundamental para poder albergar importantes competencias en Tierra Brava”, opino Rocha agregando que “también trabajaron mucho los integrantes del Team San Pedro y el Club de Amigos del Deporte”, culminó.

Al finalizar la jornada se procedió a la entrega de premios a los mejores de cada una de las categorías.

Las posiciones

Menores: 1) Ulises Cortinez, 2) Uziel Alfaro, 3) Benjamín Rojas, 4) Francisco Alabarce. Cadetes: 1) Mateo Falcón.

Sub 23: 1) Tomás Terradez, 2) Elio Carrazana.

Elite: 1) Diego Palacios, 2) Alejandro Vilte, 3) Matías Gainza, 4) Javier Gareca.

Master A: 1) Nicolás Valenzuela, 2) Carlos Fuentes, 3) Fernando Gauto, 4) Germán Perea.

Master B1: 1) Eduardo Condorí, 2) Andrés Alberti, 3) Cristian Soria, 4) Ariel Patiño.

Master C: 1) Enrique Rojas, 2) Martín Herrera, 3) Gustavo Dip, 4) Luis Rodríguez.

Promocional A: 1) Santiago López, 2) Néstor Singh, 3) Augusto Palavecino, 4) Juan Tintilay.

Promocional B: 1) Enzo Díaz, 2) Franco Greco, 3) Claudio Lizarraga, 4) José Andrada.

Damas promocionales: 1) Natalia Burgos, 2) Romina Chuychuy, 3) Edith Sánchez, 4) Danisa Vargas.

Calidad de vida: 1) Martín Salazar, 2) Fabián Barboza, 3) Fernando Fernández, 4) Cristian Fabián.

Damas B: 1) Verónica Tuquina, 2) María Juárez, 3) Marcela Armella.

Master D: 1) Osvaldo Roque, 2) José Nuñez, 3) Daniel Burgos, 4) Gerardo Vargas.

Master B2: 1) Héctor Ceballos, 2) Juan Stenberg, 3) Hugo Guerrero, 4) Milton Gutiérrez.